Toyota · Corolla · 1996

Toyota Corolla DX 1.6 1996

Potência
106 cv
Câmbio
Manual
Consumo urbano
11,5 km/l
Ficha técnica

Informação agrupada por contexto

Menos aparência de planilha, mais facilidade para comparar.

01
Motor e desempenho

O que move o carro

Motor
1.587 cc
Potência
106 cv
Torque
13,8 kgfm
Câmbio
Manual
Tração
Dianteira
02
Consumo e autonomia

Uso no dia a dia

Cidade
11,5 km/l
Estrada
16,0 km/l
Tanque
50 L
Combustível
Gasolina
03
Espaço e dimensões

Tamanho por fora e por dentro

Portas
4
Lugares
5
Porta-malas
321 L
Comprimento
4.370 mm
Largura
1.684 mm
Entre-eixos
2.465 mm
Peso
1.055 kg

Outras versões 1996

Perguntas frequentes

Quanto custa um Toyota Corolla DX 1.6 1996 hoje?
O valor de mercado pode ser consultado em tempo real pela tabela FIPE — informe a placa na home para obter o valor atual e o histórico de depreciação.
Qual o consumo do Toyota Corolla DX 1.6 1996?
O Toyota Corolla DX 1.6 1996 faz cerca de 11,5 km/l na cidade e 16,0 km/l na estrada.
Qual a potência do Toyota Corolla DX 1.6 1996?
Tem 106 cv de potência com motor 1587 cc e 13,8 kgfm de torque.
O Toyota Corolla DX 1.6 1996 é manual ou automático?
Câmbio Manual de 5 marchas, tração Dianteira.
Qual o combustível do Toyota Corolla DX 1.6 1996?
Funciona com Gasolina, tanque de 50 litros.
Qual o tamanho do porta-malas do Toyota Corolla DX 1.6 1996?
O porta-malas tem 321 litros de capacidade, em uma carroceria de 4.370 mm de comprimento.
Quanto tempo o Toyota Corolla DX 1.6 1996 faz de 0 a 100 km/h?
Aceleração 0–100 km/h em 11,9 segundos, com velocidade máxima de 176 km/h.

Quer o valor FIPE atual?

Informe a placa do veículo para ver o valor FIPE atualizado e o histórico de depreciação.

Consultar placa

Comparar

Comparar Toyota Corolla 1996 com outro veículo

Comparar

Compare com outros modelos 1996

Ver versões do Corolla